Отмена и возбуждение уголовных дел по ст.290 УК РФ - нарушение срока и новые обвинения
22.03.2010 возбуждены 4 уголовных дела каждое по ч.1 ст.290 У РФ. 23.03.2010 все четыре дела отменяются. 18.06.2010 по тем же основаниям (рапорта от 22.03.2010) снова возбуждаются 4 дела и соединяются с основным по ч.3 ст.159 УК. В настоящее время выполняется 217 УПК, т.е объявлено об окончании расследования уг.дела, предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 и 4 эпизодам ч.1 ст.290. 22.11.2010 удовлетворена судом жалоба адвоката об отмене этих 4 уголовных дел, возбужденных далеко за пределами 3-дневного срока. Сегодня след-ль вновь по своему рапорту возбуждает новое уг.дело (уже одно по 4 эпизодам), выносит новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, допрашивает вновь по уг.делу самому первому, по которому выполняется 217. Постановление о соединении данных дел не предъявляется.
Лучший ответ
Указанные вами решения в любом случае должны привести к производству следователем определенных процесуальных и следственных действий по основному делу, в связи с чем он должен возобновить его производство.Если он этого не делает, то вы можете обжаловать его действия (предварительно заявите ему соответствующее ходатайство).Если и это не поможет, то вы можете выполнить ст.217 и затем написать аргументированное ходатайство ил жалобу по всем обстоятельствам дела.