У меня скоро состоится предварительное судебное заседание. Я составил встречный иск.
Сергей,
1. встречный иск подается в судебном заседании;
2. длительность судебного заседания (в том числе и предварительного) не регламентирована. Длится заседание столько, сколько требуется для разрешения всех вопросов;
3. конечно, госпошлина оплачивается, исходя из суммы иска, по правилам - ст. 333.19 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. Непосредственно в судебном заседании, в количестве экземпляров по числу сторон (вместе с необходимыми документами по числу сторон, в копиях + оригиналы для сверки, после сверки судья их немедленно вернет).
2. Предварительное заседание, как правило, длится недолго, не больше 20-30 минут. Конечно, бывают и исключения, но это редко.
3. Да, оплачивается предварительно, до подачи иска, квитанция об оплате прилагается к исковому заявлению.