Муж подал на развод и причиняет физическую и психологическую травму мне и детям. Как защитить себя и ребят?
Прошу Вас, помогите! Муж подал на развод, сам на судебные заседания не ходит, а приходит его представитель, который на вопросы судьи не имеет ответов. Муж трижды лежал в психиотрической больнице, последний раз по причине угрозы жизни моей и наших детей. В исковом заявлении просит помимо развода 1/2 двухкомнатной (45 кв. м.)квартиры. Второе исковое заявление подал в суд о встречи с детьми (я не препятствовала этому) Мы прожили с ним в браке 16 лет и 5 лет вне брака. За это время он часто устраивал скандалы на почве выдуманной ревности, бил меня, постоянно оскорблял, плевал в лицо и весь этот ужас происходил на глазах у детей. Раньше он злоупотреблял спиртными напитками, сейчас стал реже выпивать (после псих-ой больницы. Ему 66 лет, мне 56 лет. Он не работает, на пенсии, я работаю. Денег нам не даёт, я недавно подала на алименты, т.к.материальное положение тяжёлое. За время встреч с детьми, устраивает постоянные скандалы и оскорбления в мой адрес и детей, постоянные угрозы о выселении нас из квартиры. Он здесь не прописан, эту квартиру мы покупали в браке. К разводу он готовился заранее, у него была приватизированная комната, две машины, вклады на сберкнижках, две пасеки (не зарегитрированных) он пчеловод. Но по ЕГРП у него ничего не оказалось. Кроме прописки и пенсии. Сегодня 30.10 16 г муж пришёл в квартиру, в очередном агрессивном состоянии и устроил скандал по причине отказа детей поехать с ним в Псковскую обл., навестить 90-летнюю бабушку. Дети (дочь 16 лет и сын 12 лет) без меня не хотели поехать т.к. напуганы его неадекватным состоянием. На что их отец стал оскорблять их и меня в неприличной форме, выражаясь нецензурными словами и прозвищами, плевками в лицо (меня), ударил сына рукой по голове, дочь заплакала, тогда он подбежал и вылил ей в лицо целую кружку (200 гр) крепкого раствора валерьянки. Я набрала номер телефона полиции, но к сожалению рубку не подняли. Мужу я сказала, что я звоню в полицию, он быстро очень собрался и убежал. После этого очередного скандала дети не могли долго успокоиться, плакали. Отец нанёс им глубокую психоэмоциональную травму, после которой необходима помощь психолога. Извините, что я много так написала, очень тяжело. Скажите пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы этот человек оставил нас в покое. Дети с ним встречаться не хотят, несмотря на мои убеждения о том, что он их отец и т.д.
Лучший ответ
В любом случае вам необходимо писать заявление в полицию. Потом в органы опеки и попечительства. И уж извините, искать юриста, так как такому гражданину еще и встречи с детьми присудят, и половину имущества.