Как потребовать взыскание денег за моральный вред в суде и кто назначает судебную экспертизу при недоверии ответчика к сумме?
Оксана, взыскать компенсация морального вреда в данном случае нельзя, но можно просить возместить судебные расходы (если, например, вы привлекали адвоката).
Экспертизу назначает суд, он же выбирает экспертную организацию - из предложенных сторонами вариантов.
Здравствуйте. Компенсация морального вреда по такой категории дел не предусмотрена, т.е. даже если вы заявите такое требование - то суд вам откажет. Что касается экспертизы: то суд может назначить ее по ходатайству любой стороны или по своей инициативе, при этом расходы должна нести та сторона, которая заявляет такое ходатайство. Экспертное учреждение также как и вопросы суд определяет с учетом мнения сторон, что отражается в определении суда о назначении экспертизы.