Как мне, как отцу, забрать детей в случае развода с женой и что говорит закон?
Здравствуйте! Забрать можете, если в добровольном порядке не будет достигнуто соглашения, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.
Уважаемый Максим Андреевич! Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что
в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к Вам и каждому из родителей, а также другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2003 года Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что
дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.
Резюме: при необходимости, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.