Проблемы с соучастником в 3-комнатной квартире - как выселить скандалиста и обрести спокойствие
ДОбрый день! Просто выселить нельзя - но можно подать в суд иск о принудительном прекращении его права собственности на его долю в обмен на денежную компенсацию. Закажите отчет оценщика в независимой оценочной компании, и подайте заявление в суд.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него долиВыплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.