Мегион, 25.05.2019, 08:16

Возможность выделения доли в натуре при долевой собственности в 2-х комнатной квартире с общей площадью 52,2 м2

Вопрос №15822533 из г. Югорск
опубликован 25.05.2019, 08:16
Можно ли выделить долю в натуре в 2-х комнатной квартире при долевой собственности. Общая площадь квартиры 52,2 м 2...2/3 доли у одного собственника, 1/3 доля у другого собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Возможность выдела доли в натуре определяет строительно-техническая экспертиза.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 № 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ). Критерии возможности осуществления реального раздела квартиры в многоквартирном доме определены в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которому выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

25.05.2019, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Получается в большинстве случаев не представляется возможность в квартире выделить в натуре долю из-за невозможности сделать отдельный вход. Правильно понимаю?

25.05.2019, 08:26

Да, вы правильно понимаете. Можно определить порядок пользования квартирой по соглашению сособственников или в судебном порядке.

25.05.2019, 08:33