Может ли истец вернуть госпошлину с арбитражного суда если дело проиграно.
Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Таким образом, уплаченная истцом госпошлина по делу, если его иск не удовлетворен, возврату и взысканию с ответчика не подлежит.
"Может ли истец вернуть госпошлину с арбитражного суда если дело проиграно." -истец обратитлся в суд, оплатил госпошлину и проиграл иск - првильно я понял? Тогда конечно пошлина не возмещается обратно...
В случае полного проигрыша дела оснований для возврата государственной пошлины не имеется, кроме случаев, когда истец переплатил пошлину (если переплатил - вернут переплаченное).