Как привлечь к ответственности соседа, который убил моих домашних котов-живодеров?
Мой сосед убил (застрелил) 2-х моих котов-домашних! Соседка, которая оказалась свидетелем, боится давать какие либо показания. В полиции никаких действий не предприняли. Даже не предложили написать заявление. Могу ли я, по прошествии 8 месяцев, привлечь к ответственности живодера? И каким образом?
Ответственность за описанные Вами действия строго предусмотрена ст. 245 УК РФ. Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести (в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ), поэтому срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему (в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ) составляет 2 года с момента (дня) совершения преступления. Соответственно лицо, совершившее преступление еще может быть привлечено к уголовной ответственности. Расследование преступлений данной категории подследсвтенно органам дознания МВД (в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ). В связи с этим Вы вправе обратиться в подразделение МВД, территориально обслуживающее место совершения преступления с заявлением о преступлении. Если уголовное дело будет возбуждено, то ВЫ вправе ходатайствовать о производстве допроса соседки в качестве свидетеля. От дачи показаний она не вправе будет отказаться. Отказ от дачи показаний (именно по возбужденному уголовному делу, а не по материалу доследственной проверки) - уголовно наказуемое деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 308 УК РФ. Исключение - ст.
Сами бы и написали заявление и потребовали зарегистрировать его. Пишите заявление. Соседку свидетелем. Пусть ее полиция допрашивает. Возможно, что Ваш сосед не имеет права на оружие или психически больной.
Если полиция не захочет работать, то обратитесь в прокуратуру с жалобой.