Отзыв на иск о пользовании жильем в равной долевой собственности - разбиение комнат в квартире, где брат не проживал и не оплачивал коммунальные, в ущерб моему мужу и ожидаемому ребенку
Квартира находится в равной долевой собственности у моего мужа и его брата.
Брат в этой квартире не проживает более 5 лет, коммунальные за свою долю не оплачивал. Имеет так же в собственности (ипотечное) другое жилье, где и проживает с супругой и ребенком. Но он подал иск в суд об определении пользования жильем, где требует большую комнату. Подскажите, как правильно составить отзыв на этот иск. Другого жилья мы с мужем не имеем, ждем ребенка.
Другого жилья мы с мужем не имеем, ждем ребенка.
А Вы в этой квартире зарегистрированы? Согласие брата на Ваше вселение получено?
Вам надо очно обратиться в юристу и показать документы, без документов грамотную жалобу не составить. Но по факту, если квартира в собственности - право пользоваться у вашего брата сохраняется до момента утраты права собственности, так что этот иск будет скорее всего удовлетворен. Оспаривать можно размер жилплощади которую он просит выделить ему в пользование, поскольку при определении размера не должны нарушаться права всех собственников и зарегистрированных лиц.
Вы в свою в праве обратиться к нему с самостоятельными требованиями о взыскании понесенных лично вами расходов на оплату квартиры и коммунальных платежей за последние три года.
Научить вас составлять отзыв на исковое заявление в рамках краткой юридической консультации невозможно. Вам следует обратиться к адвокату.