Наследование доли дома и земельного участка умершего брата - права сына из развода?
У нас дом и земельный участок с братом на пополам. Брат умер - у него есть сын (с женой в разводе, его жена забеременев уехала от него сразу, живет в другом браке) его сын ни разу здесь не был и в этом доме не проживал. Вопрос: имеет ли он право на наследство?
Имеет.
п. 1 ст. 1142 ГК РФ1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если никто из них не примет наследство в течение полугода с момента смерти, то вы имеете право унаследовать его себе.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Если нет завещания, право на наследство принадлежит наследникам первой очереди - законной супруге, родителям и детям. Сын имеет право на наследство.