Расчет декретного пособия при получении больничного листа по беременности и родам в 2017 году, но с отработанным 2016 годом
Отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью работника и носит заявительний характер. Ст. 255 ТК РФ. Можете вообще не оформлять его, если не хотите. Да, вы имеете право оформить отпуск по беременности и родам и соответственно и пособие по беременности и родам с более поздней датой, чем та которая указана в больничном - с 1 января 2017 года. В этом случае для расчёта возьмут 2016 и 2015 годы. Пособие будет начислено за оставшееся календарные дни по больничному.
Добрый день! Если подадите заявление на расчет пособия с 1 января, то так и рассчитают, только расчет будет не за 140 дней, а пропорционально дням использования. До 31 декабря должны будете работать в таком случае.