Сколько лет получаются нормальные декретные выплаты в Челябинске?
До достижения скольки лет ребенку сейчас платят нормальные декретные (40 процентов от зарплаты)? Слышала, что до трех лет. Но в бухгалтерии и отделе кадров университета мне сказали, что до 1,5. Челябинск.
Лучший ответ
Пособие по уходу за ребенком выплачивается в Российской Федерации только до достижения возраста полутора лет. Это широко известный факт.
Пособие по уходу за ребенком планируется платить до 3х лет!
24 января 2012, 13:51
На сегодняшний день отпуск по уходу за ребенком составляет 3 года, однако оплачивается только до 1.5 лет (40% от ежемесячного заработка). Из-за этого многи мамам приходится выходить на работу, когда ребенку исполняется 1.5 года. Отсюда проблемы с детскими садами. Сады переполнены, а очередь в детский сад надо занимать сразу, как только родился ребенок, иначе малыш не попадет туда не только в 1.5 года но и к трем годам.
Да и работодателю не выгодно, чтобы молодая мама чуть ли не каждый месяц брала больничный по уходу за ребенком. Как правило ребенок начавший ходить в детский сад очень часто болеет первые год- полтора. Поэтому в Госдуму внесен законопроект о продлении оплачиваемого отпуска до трех лет. Однако положения данного закона введут в действие не одновременно по всей территории России.
С 1 января 2012 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком
до трех лет будут получать лица, имеющие на него право, проживающие в следующих
субъектах РФ:
— в республиках Алтай, Бурятия и Тыва:
— Камчатском и Красноярском краях;
— Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской,
Курганской, Московской, Омской, Сахалинской, Томской, Ульяновской и Ярославской
областях;
— Еврейской автономной области;
— Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
С 1 января 2013 года три года смогут получать ежемесячное
пособие по уходу за ребенком жители:
— республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл,
Саха (Якутия) и Удмуртия;
— Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского
краев;
— Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской,
Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской
областей.
С 1 января 2014 года увеличенная продолжительность выплаты
пособия будет введена:
— в республиках Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарской,
Коми, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Чеченской и Чувашской;
— Пермском и Хабаровском крае;
— Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Калужской,
Кировской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Новгородской,
Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской,
Тамбовской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях;
— городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге;
— Чукотском автономном округе.
Если этот закон примут, то он каснется также и тех, кто на момент вступления его всилу уже был в отпуске по уходу за ребенком. На данных момент в проекте нет никаких исключений.
Обидно, что Воронежская обл. не с 2012 года будет получать. Хочу сказать, что это не справедливо!!! Живем в одной стране, а такие разные законы. В России только москвичи живут нормально, а остальные так, с боку припеку. У нас в Воронеже что б получать молочную кухню, надо каждые 3 мес оформлять справку о том, что ты малообеспеченная семья. Кучу бумаг, очереди и 2 приемных дня в неделю....а в Москве до 3-х получают лет молочку и никаких таких справок не надо оформлять. У нас многие отказываются, т.к. невозможно с ребенком отстоять такие очереди, а оставить детя не с кем.
24 января 2012, 13:51
субъектах РФ:
— в республиках Алтай, Бурятия и Тыва:
— Камчатском и Красноярском краях;
областях;
— Еврейской автономной области;
пособие по уходу за ребенком жители:
Саха (Якутия) и Удмуртия;
краев;
областей.
пособия будет введена:
— Пермском и Хабаровском крае;
— Чукотском автономном округе.