Вопросы изменения показаний в деле моего мужа, обвиняемого в избиении и наркотическом деле (статья 228)
Мой муж временно сидит до суда (идет следствие). Сидит он за избиение (меня) и находку наркотиков. (по статье 228). Я дала показания о том что он курил, были найдены весы. Отпечатки пальцев на фольге и весах не обнаружены. На сколько мне известно ему хотят дать срок от 3 х-до 10 лет. Я хочу изменить показания, что мне за это гразит.
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Уважаемая Светлана
Если Вы являетесь потерпевшей то Вы можете изменить как то показания но если это будет существенно, то есть уголовная ответственность после Ваших показаний будет исключена в действиях мужа, то возникнет вполне естественный вопрос что Вы его оговорили и соответственно и сами подлежите уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Поэтому можно оговорить позицию с адвокатом и все решить аккуратно но верно.
УДАЧИ Вам и всего хорошего.