Проблема с долгом - нахожусь в базе должников случайно, но банк не располагает информацией. Что делать?
Узнала о том что нахожусь в базе должников случайно. В 2010 г. была поручителем у другого человека. О том что заёмщик не платит не знала. На суд не вызывалась. В декабре 2015 года заведено исполнительное производство. Обратилась к приставам вместе с должником, нам выдали бумагу со сроком добровольного погашеня долга на моё имя, и посоветовали обратиться в банк. В банке нет информации не на должника не на меня. Видимо у них была какая то перемена, даже немного изменено название. Получается долг у приставов есть, а в банке никакой информации по этому вопросу нет. Как мне быть, ведь долг присудили выплачивать мне. Спасибо, надеюсь Вы подскажете как поступить правильно.
Здравствуйте, Любовь!
То обстоятельство, что взыскали долг с Вас, само по себе не является незаконным, если Вы поручались за заемщика солидарно, а не субсидиарно. Если долг не возвращен, то обращения в суд следовало ожидать.
1) Обратитесь в банк с письменным запросом
2) В деле у пристава должен быть исполнительный лист, а в нем номер дела. Обратитесь в суд, чтобы получить решение суда и оспорить его (хотя бы в части неустойки).
3) Вы имеете право требования на сумму иска к заемщику.
Добрый день, уважаемая Любовь
Запросите в банке сумму задолженности, если задолженности нет осппаривайте решение суда
Удачи Вам и вашим близким!!
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос юристам.
В вашем случае, необходимо: Либо отменить Решение суда, Либо взыскать с должника сумму задолженности по кредиту взысканную с вас как с поручителя.
Если для вас важно действительно решать проблему, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по имеющимся документам, и мы сможем Вам помочь уже сегодня!
Всего доброго!