Сбербанк потребовал оригинал доверенности для получения пенсии за мужа

Получаю пенсию за мужа в сбербанка уже шесть лет по доверенности копия доверенности находится в сбербанка оригинал не требовали теперь без оригинала не дают деньги, правы ли они зачем тогда снимали копию, спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, законно, так как доверенное лицо обязано предоставить подлинник доверенности. А для чего снимали копию, это надо в банке спросить, так как и не требуется снимать копии.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Да, банк имеет полное право потребовать у вас предоставить оригинал доверенности. Нет ничего сложного в том, чтобы иметь ее под рукой. Удачи.