Как изменить размер алиментов на содержание детей, назначенный в 2007 году, с учетом повышения минимальной заработной платы?

В 2007 г. суд назначил алименты на содержание двоих детей 1 мрот, в то время мрот составлял 2380 р. бывший супруг так и платит, но сейчас мрот существенно выше, что можно сделать?
Лучший ответ

Немного не так. В 2007 году 1 МРОТ для алиментов составлял - 100 руб. И если в решении суда указано - 1 МРОТ, то платить он должен 100 руб.

Что касается того, что платит он так до сих пор, то алименты в МРОТ уже давно не индексируются и рассчитываются. Вам нужно обращаться в суд с заявлением об изменении размера алиментов. И к судебным приставам, для расчета задолженности по алиментам с 2007 года по сегодняшний день. Так как алименты взыскание в твердой денежной сумме должны индексироваться.

Или Вы даже исполнительный лист приставам не подавали?

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В связи с учеличением МРОТ пристав обязан индексировать размер алиментов самостоятлеьно, если конечно вы обращались к приставам.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, Екатерина.

Обратитесь в Службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о перерасчёте суммы взыскания алиментов с учётом МРОТ на сегодняшний день.

Спасибо.

Уважаемая Екатерина! Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утвержден Президиумом ВС РФ от 13.05.2015) считает неправильным определение судом размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, которые были обусловлены ошибочным применением положений статьи 117 СК РФ в редакции, действовавшей до внесения изменений в данную норму Федеральным законом от 30.11. 2011 N 363-ФЗ, предусматривавшей установление судом размера алиментов в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ, с последующей индексацией алиментов пропорционально увеличению его размера.

Согласно части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, части 1 статьи 117 Семейного кодекса РФ судебный пристав-исполнитель в случае, установленном частью 1 статьи 9 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ, производит индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ.

Согласно раздела 5.2. МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, утвержденных Директором Федеральной службы судебных приставов - главным судебным приставом Российской Федерации 19 июня 2012 года № 01-16, в случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, судебному приставу-исполнителю целесообразно разъяснять взыскателю право обращения в судебные органы с заявлением об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Резюме: при наличии затруднений, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. По-моему, так...

Огромное спасибо.