Возможно ли вернуть сумму оплаченную банку за страхование жизни после досрочного погашения кредита и каков процент возврата?
Здравствуйте.
Сумму за страхование жизни вы платили не банку, а страховой организации. Сумму страховки вернуть возможно, но сложно.
Вам нужно написать для начала претензию в страховую организацию. Скорее всего (процентов на 95) вам они откажут, или согласятся выплатить мизерную сумму.
После этого придется подавать исковое заявление в суд с требованием о возврате части страховой премии.
Удачи вам!
Здравствуйте, да, можно взыскать в судебном порядке пропорционально использованному сроку, то есть, за вычетом страховой премии за 2 месяца. То есть, взыскать можно 17/18 от суммы страховки.