Краснодар, 25.11.2010, 12:23

Если окажиться что ответчик не работает, как должны расчитываться алименты?

Вопрос №1160626 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2010, 12:23
Если окажиться что ответчик не работает, как должны расчитываться алименты? Ответчик не платит 10 лет. Как взыскать задолжность если на руках нет решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня! В соответствии со статьёй 83 Скмкйного кодекса РФ - Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом

отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По поводу взыскания задолженности. Если Вы ранее не обращались в суд о взыскании алиментов и между Вами и ответчиком отсутствует соглашение о выплате алиментов, то суд взыщет по Вашему требованию согласно статьи 107 Семейного кодекса - Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд ( Статья 333.36. Налогового кодекса РФ -Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям : 1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым

в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов).

Получить исполнительный лист по решению суда и отнести его в службу судебных приставов.

Удачи!

25.11.2010, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

копию решения вы можете получить в архиве суда, рассчитать задолженность может судебный пристав-исполнитель

25.11.2010, 12:30

Ольга, для взыскания алиментов Вам следует понимать, где находится исполнительный лист. Если лист утрачен, вам следует взять его дубликат в суде где было вынесено решение приложив к заявлению справку от судебного пристава. Задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав.

26.11.2010, 08:21

В течение какого времени я должна получить копию решения суда? Сразу в день обрашения или прийдется ждать какой то время?

25.11.2010, 12:40

сразу же, на всякий случай возьмите в суде дубликат исполнительного листа

25.11.2010, 12:44