Проблемы доступа и реорганизации - права акционеров и директора ЗАО
Уважаемая Марина!
Сначала Вам необходимо затребовать у ЗАО копии следующих документов:
договора о создании общества;
устава общества, изменений и дополнений, внесенных в устав общества, зарегистрированных в установленном порядке, решения о создании общества, документа о государственной регистрации общества;
документов, подтверждающих права общества на имущество, находящееся на его балансе;
внутренних документов общества;
положений о филиалах или представительствах общества;
годовых отчетов;
документов бухгалтерского учета;
документов бухгалтерской отчетности;
протоколов общих собраний акционеров, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);
бюллетеней для голосования, а также доверенностей (копий доверенностей) на участие в общем собрании акционеров;
отчетов независимых оценщиков;
списков аффилированных лиц общества;
списков лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иных списков, составляемых обществом для осуществления акционерами своих прав;
заключений ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
проспектов эмиссии, ежеквартальных отчетов эмитента и иных документы, содержащих информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом.
Право на получение копий указанных документов Вам предоставлено ст.ст.91 и 89 федерального закона "Об акционерных обществах".
Указанные выше документы должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предоставить им копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.
Получив копии документов, рекомендую Вам обратиться к юристу, который специализируется в области корпоративного права.