Как получить документы на собственность и разделить комнаты в коммунальной квартире?
Здравствуйте, Юлия, чтобы иметь документ о праве собственности, обращайтесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП, этого достаточно, чтобы заявить о своих правах. Чтобы определить порядок пользования квартирой, нужно подготовить исковое заявление и подать его в суд. Если нужна помощь, обращайтесь.
Здравствуйте, для всего этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.
Выделение доли происходит на основании соглашения сособственников или вступившего в законную силу судебного решения.
Права на выделенные доли регистрируются в органах Росреестра после того, как граждане подадут соответствующее заявление, дополнительную документацию и оплатят государственную пошлину.
Свидетельство о регистрации и выписка из ЕГРП станут основными бумагами, подтверждающими право на выделенную долю в собственности.
Таким образом, гражданское законодательство предлагает собственникам несколько вариантов выделения доли из общей собственности. Определившись с размером долей и заключив соответствующее соглашение, собственники регистрируют свои права.