Сбитый на зебре - подача иска на водителя за моральный ущерб и ходатайство в суде
Вы можете обратиться в страховую компанию, где застрахована ответственность водителя по ОСАГО и с требованием возмещения всех затрат на лечение. Подачей искового заявления в районный суд Вы можете взыскать моральный вред с причинителя вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, да, конечно, это имеет смысл - необходимо заявлять гражданский иск, моральный вред взыщут. Не миллионы, конечно, но на сумму в пределах 50 т.р. можно рассчитывать. Для составления иска Вам необходимо обратиться к юристу.
Да, есть смысл. Помимо компенсации морального вреда в суде еще будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности водителя, поскольку ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает разные санкции: либо штраф, либо лишение права управлять транспортными средствами.
Для профессиональной помощи в суде можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.C Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.