Возможность оспорить продажу доли в квартире 1/5 в суде при банкротстве - ситуация с жильем и семейными обстоятельствами
Такое сделка может быть оспорена в банкротной процедуре по требованию финансового управляющего или кредиторов. Все зависит от конкретных обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Суд самостоятельно не оспаривает сделки должника, а в суде такие сделки могут быть оспорены арбитражным управляющим либо конкурсными кредиторами при наличии оснований, предусмотренных главой 3 Закона о банкротстве. В данном случае, если доля квартиры не была в залоге, не была продана после принятия судом заявления о банкротстве и в течение 6 месяцев до подачи, не отчуждалась родственникам, по заниженной цене и т.п., то данную сделку будет сложно оспорить.