Вопрос о возможности забрать квартиру при инициировании процедуры банкротства, когда имеются долги перед банками и микрофинансовыми организациями
У меня долги перед банками и микрофинансовыми организациями. Платить не могу, без работы, получаю пенсию по инвалидности. На иждевении малолетняя дочь. Квартира заложена (частному лицу), по документам оформлена ипотека. Если я инициирую процедуру банкротства могут ли забрать квартиру (это единственное жилье)?
В случае банкротства по общему правилу Вы скорее всего потеряете ипотечную квартиру. Возможности побороться за нее есть.Это зависит от договора ипотеки и обстоятельств его заключения.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте, если оформлена ипотека - то возможно лишение заложенной квартиры.