Могу ли я оспаривать завещание и какова вероятность решения суда в пользу моего сына.
Я Шапиро Ирина Викторовна имею несовершеннолетнего сына 13-ти лет. Умерла его бабушка по отцовской линии, которая завещала свою квартиру племяннице, а дачу соседям. Является ли мой сын наследником если он и не был указан в завещании, а его отец умер раньше матери и больше детей и внуков бабушка не имела.
Могу ли я оспаривать завещание и какова вероятность решения суда в пользу моего сына. Земельный участок не был приватизирован и мог ли нотариус подписывать завещание в пользу соседей в этом случае.
Заранее благодарю за ответ!
С уважением Шапиро И.В.
Участок не перейдет по наследсвту, если не принадлежал бабушке на праве собственности, но это означает только то, что по повду этого имущества заявещани не применяется. Что касается возможности оспорить завещание - это можно сделать при наличии оснований как и любую сделку. Укажите состочни бабушки. чем она болела при составлении завещания. не состояла ли на учете в ПНД, также можно смотреть форму завещания. Можено претенндовать на обязатльную долю. если ваш сын находился у нее на иждвиении последний год, но это сложно, так как вы должны были обеспечитвать сына. Также можно посмотреть кому изначально принадлежала квартира - может можно оспорить через дедушку.
Поскольку бабушка составила завещание, Ваш сын не может претендовать на наследство, к сожалению. Между тем если земельный участок не находился в частной собственности, то по наследству он никому не перейдет, наследовать чужое имущество невозможно. С уважением,