Срок раздела совместного имущества после развода и исковая давность - вопросы Олега.

В течении какого времени один из бывших супругов после развода имеет право на раздел совместного имущества? Есть ли срок исковой давности для подачи на раздел в суд? Спасибо, с ув. Олег.

Лучший ответ

В течение трёх лет с момента, когда этот бывший супруг узнает или должен будет узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

3 года с момента расторжения брака или с момента когда узнает о том что его имущественные права были нарушены.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало либо могло узнать о нарушении своих прав, т.е. нарушение прав по пользованию, владению данного имущества.

При этом следует отметить, что это не обязательно является дата расторжения брака.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!