Сроки подачи и начала считывания права на раздел имущества после развода

Вопрос №6434495 из г. Москва
опубликован 30.03.2015, 05:09
Через какое время после развода муж потеряет право подать заявление на раздел имущества? И с какого дня начинает считаться? Подачи заявления или штампа в паспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Через три года после развода (ст 38 СК РФ) - т.е. с момента выдачи свидетельства о прекращении брака

30.03.2015, 05:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

3 года с даты вступления решения суда о разводе

Ст196 и 200 гк РФ - 3 года

30.03.2015, 06:22

А если продать имущество до этого срока, он может подать в суд и попросить половину?

30.03.2015, 05:22

Да, сможет признать сделку недействительной в судебном порядке.

30.03.2015, 05:40

Ответ коллеги не верен. Заявление на раздел имущества муж может подать в любое время. Срок давности по разделу имущества не от развода, а от того времени, когда муж узнает о нарушении своих прав на совместно нажитое имущество.

Продать можете. Муж узнает, подаст иск, будете делить.

30.03.2015, 05:41

Что то я вообще запуталась! Есть квартира по долевой собственности, свою долю я как понимаю могу продать первоначально предложив ее ему, так как он не хочет целиком ее продавать, правильно? Есть еще дача которая оформлена на меня, получается даже если я продам ее через 10 лет он может потребовать половину денег?

30.03.2015, 06:07

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

30.03.2015, 06:10

Да сколько можно про срок исковой давности, коллега?!

Пленум ВС РФ от 05ноября 1998года №15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

30.03.2015, 07:09

Таня, срок исковой давности 3 года, но начинает течь он с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Скажем, долю квартиры Вы можете продать, с уведомлением сособственника, если второй сособственник сам муж, так как квартира уже, надо полагать, в долях разделена между вами.

А дача, если совместно нажитая, то подлежит разделу, если продадите , вправе будет потребовать компенсации.

Относительно сможет ли через 10 лет, это будет зависеть от многих обстоятельств, это будет предметом судебного разбирательства и доказывания, если что - когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

30.03.2015, 09:50