LSN Messenger
Барнаул, 25.01.2013, 13:06

Исковая давность для раздела имущества между бывшими супругами после 3-х лет развода - срок и претензии к разделу квартиры.

Вопрос №2155070 из г. Барнаул
опубликован 25.01.2013, 13:06
Есть ли срок исковой давности при разделе имущества между бывшими супругами, если после развода прошло более 3-х лет? В частности, меня интересует раздел квартиры. В квартире бывший муж никогда не был зарегистрирован, в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру не фигурирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Срок исковой давности действительно начинает течь с того момента, когда лицу стало известно о нарушении его права. Как правило, срок исковой давности не считается пропущенным, если бывший супруг проживает или хотя бы зарегистрирован по месту жительства в квартире, право собственности на которую зарегистрировано на другого супруга, т.е. - продолжает пользоваться совместно нажитым имуществом. Но это - не Ваш случай.

25.01.2013, 13:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Да есть, три года с момента когда сторона узнала, что ее право нарушено.

25.01.2013, 13:12

Право бывшего супруга не нарушено. Уходя из семьи, он оставил устное заявление, что квартиру оставляет бывшей жене и детям. В этом случае есть срок исковой давности?

25.01.2013, 13:28

Ольга, я же написал Вам, что в Вашем случае срок исковой давности - 3 года с момента расторжения брака.

25.01.2013, 13:30

он оставил устное заявление

Право на раздел квартиры у бывшего супруга, всегда есть, не смотря на срок исковой давности в 3 года. Этот срок при разделе имущества супругов, имеет практически формальное значение. Так что. квартира подлежит разделу во всех случаях, кроме нескольких, если она до вступления в брак принадлежала одному из супругов. либо была подарена одному из супругов.а также при приватизации супруг отказался от своей доли. но в этом случае. он имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

25.01.2013, 13:34