Подача документов в суд копии или оригиналы
При подаче иска в суд, сдаются копии документов или оригиналы.
Здравствуйте! Сдаются документы в копиях (кроме квитанции госпошлины, она должна быть в оригинале)., так как документы идут в дело. Оригиналы документов имейте с собой, при необходимости представьте суду на обозрение.
Это право истца. В случае если Вы сдаете копии документов, то в канцелярии Вам заверят их, а оригиналы отдадут. Удачи. Спасибо за обращение.
Здравствуйте. К иску прилагаются копии документов.
Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлениюК исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.