Как защититься от обвинений в нанесении материального ущерба при перевозке плит перекрытия с помощью арендованной кранбалки
Заказчик нанял 4-х метровую кранбалку, чтобы перевезти шестиметровые плиты перекрытия, при перевозке плита лопнула, сейчас он обвиняет нас в нанесении ему материального ущерба, что делать?
Добрый день!
Если договор заключили, обратите внимание на то, кто из сторон ответственен за погрузку груза. По общим правилам ответственен грузоотправитель (Заказчик) - п. 2 ст. 10 УАТ РФ (грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность его перевозки и сохранность груза, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера). п. 50 ППГАТ (погрузка груза в транспортное средство и контейнер осуществляется грузоотправителем (фрахтователем), а выгрузка из транспортного средства и контейнера - грузополучателем, если иное не предусмотрено договоренностью сторон).
Заказчик обязан был составить Акт на месте выгрузки. При необходимости произвести экспертизу.
Если Заказчик не предъявил Вам претензию о порче груза, пишите претензию об отсутствии оплаты за оказанные услуги.
Надеюсь, ТН или ТТН у Вас есть.