Продажа валюты в обменниках
«Доход российского резидента от обмена валюты (например, если в 2014 году валюта была куплена по низкому курсу, а в 2015-м продана по более высокому) теоретически облагается НДФЛ» Но налогоплательщики не всегда знают об этой обязанности, поэтому и не платят. Операция по обмену валюты не предусматривает участие налогового агента, и каждый должен сам исполнить свои обязательства перед государством, путем заполнения декларации о доходах в налоговую службу. Среди прочего, в ней необходимо указать выгоду от проведения валютных операций. Иными словами, граждане должны заплатить государству за удачное использование курсовых колебаний. «Банки систематически не обмениваются с налоговыми органами информацией об обмене валюты гражданами (хотя возможность для этого есть), а потому налоговые органы смотрят на такие операции сквозь пальцы
Из всего вышесказанного следует, что государство пока пристально не следит за тем, чтобы россияне платили за продажу или покупку иностранной валюты. Для того чтобы граждане аккуратно платили «долларовый НДФЛ» в стране, скорее всего, придется ввести полноценный валютный контроль, но власти всячески дают понять, что этого не будет.