Старый Оскол, 13.09.2018, 13:38

Вопрос юристу - освобождаются ли от налога на продажу крупные суммы валюты при наличии документов о ее приобретении более трех лет?

Вопрос №14588781 из г. Белгород
опубликован 13.09.2018, 13:38
Господа юристы! Вопрос: верно ли, что при продаже валюты (крупная сумма) налог на продажу не платится, если есть подтверждающие документы из банка, что валюта приобреталась более трех лет назад? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продали дешевле, чем купили, то будет верно. И если доход до 250 т.р. включительно, то тоже верно. Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Стандартно же предоставляется вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Иными словами, Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов на приобретение валюты.

13.09.2018, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Нет. не верно. Такой льготы в отношении валюты нет, ст. 217 НК РФ тут по аналогии не применяется. Неважно когда Вы ее купили. Применяются общие нормы - ст. 208, 220 НК РФ.

13.09.2018, 13:40

Неверно

Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370

Вопрос: Об исчислении и уплате НДФЛ с доходов от конверсионных операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с иностранной валютой и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что физическое лицо осуществляет конверсионные операции с банком по покупке и продаже иностранной валюты.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не установлен.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).

Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.

Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом.

При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН.

13.09.2018, 13:45

Да,првавильно, если владете валютой более трех лет, то налогообложению не подлежит. В своих письмах (от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-275, от 14 декабря 2012 г. N 03-04-06/0-350, от 4 февраля 2013 г. N 03-04-06/0-33, от 01.08.12 № 03-04-06/4-210) Минфин неоднократно заявлял об обязанности физлиц самостоятельно уплачивать НДФЛ с дохода от продажи валюты.

Ведомство указывало, что согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 федерального закона о валютном регулировании и валютном контроле иностранная валюта признается имуществом. При этом согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 208 НК к доходам в целях НДФЛ относится реализация имущества, в том числе иного. Минфин также указывает на возможность применения имущественного вычета, связанного с продажей валюты.

Кроме того, в письме от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-361 Минфин говорил о том, что статья 212 главы 23 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей НДФЛ.

13.09.2018, 20:41

На некоторых сайтах меня радуют следующим образом:

«Такой налог платится, учитывая выплаты, которые изымаются с доходов физических лиц. Исключением являются те случаи, когда россиянин сможет доказать факт владения валютой на протяжении более трех лет.»

13.09.2018, 13:50

Исключение как раз применяется на основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

...

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Если 3 года не прошло, то действует общее правило - ст.220 НК РФ: т.е. при продаже дороже чем купили или дороже 250 т.р. платится налог.

13.09.2018, 13:51