Как вернуть деньги за неремонтированный автомобиль - история поездки к автомеханику
Здравствуйте. Вам нужно подать исковое заявление в суд. Составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы. Для начала направьте досудебное уведомление заказным письмом с уведомлением. В нем укажите срок возврата не менее 30 рабочих дней, а после этого обращайтесь с иском в суд, приложив чеки, уведомление и почтовую квитанцию.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Обращайтесь в суд.
Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" даёт выбор.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Суд его вызовет на связь.
Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
Пишите ему претензию и требуйте возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). При отказе обращайтесь в суд и взыскивайте деньги, но неплохо бы расписку иметь для подтверждения передачи денег (или иное доказательство)
В суд можете обратиться с исковым заявлением.
И взыскать как необоснованное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеПозиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно знать следующие моменты:
- Вы отдали авто в автосервис, или мастеру в гараже?
- Есть ли договор, или расписка о получении денег?
Без данной информации невозможно ответить точно на Ваш вопрос, так как именно по этим данным можно будет точно сказать руководствоваться ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей" или ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.