Удержание сумм из заработной платы по инициативе работника.
Здравствуйте, Елена!
Ваш работодатель обязан выплатить Вам зарплату, а уже Вы вправе распределять ее как считаете нужным, в том числе отдавать часть на страховые взносы. Обязанности по перечислению заработной платы на иные счета у Вашего работодателя перед Вами - нет. Перевод денежных средств юридическими лицами на счет других юридических лиц осуществляется совершенно по другим правилам, которые предусмотрены для расчетов между юридическими лицами и физическими лицами.
Удержание страховых взносов и перевод их на счет страховой компании производилось Вашим работодателем за свой собственный счет в соответствии с условиями заключенного договора. То есть, являлось доброй волей работодателя. Вы не вправе обязывать его заключать договор с иной компанией, а тем более - производить удержания в пользу иного юридического лица.
Как вариант, договоритесь с банком, на расчетный счет которого Вам перечисляется заработная плата о ежемесячном перечислении из поступающих сумм страховых взносов на указанный вами расчетный счет.