Волгоград, 09.11.2014, 02:07

Отказ от удержания декретных - правильное решение или нет?

Вопрос №5325045 из г. Волгоград
опубликован 09.11.2014, 02:07
Переплатили декретные. Вызвали на работу, просили написать заявление на удержание. Я отказалась, Т.К. своей вины в этом инциденте не вижу. И согласно Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137] Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Правильно ли я поступаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чём ваш вопрос?

09.11.2014, 02:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, в приведенной Вами статье есть ответ.

Лишнее нужно будет вернуть.

"Удержания из заработной платы работника производятся

только в случаях, предусмотренных НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ

и ИНЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ".

"для возврата сумм, ИЗЛИШНЕ выплаченных работнику вследствие СЧЕТНЫХ ОШИБОК, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); "

09.11.2014, 02:26

Могут ли с меня удержать излишне начисленные деньги по выходу из декрета? Просто тут два юриста ответили на мой вопрос, что не доводите дело до суда!!! С вас все равно удержат. Я нашла закон и перефразировала вопрос.

09.11.2014, 02:25

Для ответа в вашем вопросе нет нужных сведений для одно -значного ответа.

при условии, что вы в декретном отпуске-

Ч.4 ст. 138 ТК содержит дополнительное ограничение для удержаний из заработной платы, запрещая производить их из тех выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. Перечень таких выплат установлен ст. 69 ФЗ " исполнительном производстве". Ряд из них относится к заработной плате или выплачивается работодателем. К ним относятся:......

- выплаты в связи с рождением ребенка;

При иных обстоятельствах могут удержать,но только в течение месячного срока и по решению суда

09.11.2014, 02:56