Отказ от удержания декретных - правильное решение или нет?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, в приведенной Вами статье есть ответ.
Лишнее нужно будет вернуть.
"Удержания из заработной платы работника производятся
только в случаях, предусмотренных НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ
и ИНЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ".
"для возврата сумм, ИЗЛИШНЕ выплаченных работнику вследствие СЧЕТНЫХ ОШИБОК, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); "
Могут ли с меня удержать излишне начисленные деньги по выходу из декрета? Просто тут два юриста ответили на мой вопрос, что не доводите дело до суда!!! С вас все равно удержат. Я нашла закон и перефразировала вопрос.
Для ответа в вашем вопросе нет нужных сведений для одно -значного ответа.
при условии, что вы в декретном отпуске-
Ч.4 ст. 138 ТК содержит дополнительное ограничение для удержаний из заработной платы, запрещая производить их из тех выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. Перечень таких выплат установлен ст. 69 ФЗ " исполнительном производстве". Ряд из них относится к заработной плате или выплачивается работодателем. К ним относятся:......
- выплаты в связи с рождением ребенка;
При иных обстоятельствах могут удержать,но только в течение месячного срока и по решению суда