Возможно ли удержание из заработной платы для погашения вышеуказанного займа более 20 %. Спасибо.
Что является удержанием из заработной платы, будет ли являться удержанием всзыскание на заработную плату для погашения беспроцентного займа выданного предприятием своему работнику. Возможно ли удержание из заработной платы для погашения вышеуказанного займа более 20 %.
Спасибо.
Уважаемая Аня!
Удержания из заработной платы работников регулируются нормами трудового законодательства (ст. 124 - 126 КЗоТ РФ). Статьей 124 КЗоТ установлен перечень случаев, при которых допускается удержание определенных сумм из заработной платы работников (к таким случаям, в частности, относятся удержания за неотработанные дни отпуска, для возврата аванса, при возмещении ущерба, причиненного работником предприятию). В статье 125 КЗоТ установлено ограничение на удержание из зарплаты работников, которое составляет 20% (а в особо предусмотренных законодательством случаях - 50%).
Основным юридическим признаком действий работодателя по удержанию определенных сумм из зарплаты, допускаемому трудовым законодательством, является то, что такие удержания осуществляются без получения на то согласия самого работника. В случае же заключения работником с предприятием договора займа (выдача денежных средств предприятием работнику на условиях возвратности и срочности также означает заключение сделки займа)взаимоотношения предприятия и работника регулируются нормами другого законодательства - гражданского (ст. ст.
Юрист Озерова Ирина Вячеславовна,