Можно ли провести процедуру банкротства при наличие судебной задолженности по кредитам?
Здравствуйте!
Да, возможно, если соответствуете требованиям ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Согласно ст. 213.3 закона
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Да,конечно можно. Пишите заявление в арбитражный суд
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)
Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Об исчислении срока на обращение в арбитражный суд уполномоченного органа см. также Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 N 257.
2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
(см. текст в предыдущей редакции)
Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.
Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 2.1 статьи 7 (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ) в части обязательного предварительного опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц применяются с 1 июля 2015 года.
До 1 июля 2015 года положения пункта 2.1 статьи 7 (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ) в части обязательного предварительного опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц заявитель вправе обратиться с заявлением о признании должника банкротом при условии предварительного, не менее чем за тридцать календарных дней до такого обращения, уведомления в письменной форме должника и всех известных заявителю кредиторов о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.
2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации в порядке, установленном абзацем вторым пункта 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
3. Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных требований составляет не менее чем размер, определяемый в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
(см. текст в предыдущей редакции)
Наличие у Вас долга, подтвержденного вступившими в силу судебными постановлениями только облегчает Вам составление Заявления в соответствии с положениями Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Андрей Юрьевич, Вы имеете право в соответствии с ФЗ-127 "О несостоятельности (банкротстве), однако настоятельно рекомендую Вам немного подождать, так как
Министерство экономики РФ разработало законопроект, предполагающий упрощение процедуры банкротства физических лиц, у которых нет средств для финансирования банкротства по общим правилам. До 8 ноября законопроект проходит общественное обсуждение.
Для получения статуса банкрота по новой схеме необходимо соответствовать ряду условий. Число кредиторов гражданина не должно быть больше десяти. Сумма долга должна превышать 50 тысяч, но не быть больше 900 тысяч рублей. Ежемесячный доход должника в течение шести месяцев до подачи заявления в арбитражный суд не должен превышать трех прожиточных минимумов, а остаток собственных средств на счетах – 50 тыс. рублей.
Банкротство физических лиц – кого ждут штрафы?
В упрощенном порядке не обязательно привлекать арбитражного управляющего, анализировать финансовое состояние должника и выявлять признаки фиктивного банкротства. Не будет собраний кредиторов, а также ведения реестра их требований.
По «упрощенке» к должнику не будет применяться реструктуризация долгов. Реализацией имущества банкрот должен заниматься самостоятельно, получив одобрение от арбитражного суда и отчитываясь перед ним.
Однако, если в ходе процедуры должник получит имущество на сумму более 200 тысяч, неизбежен переход к общему порядку процедуры банкротства. Если статус банкрота по упрощенной схеме присвоен, заявитель обязан в течение 15 рабочих дней обратиться к нотариусу для внесения данных в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
За предоставление заведомо ложных сведений при подаче заявления по новой схеме, будет введен штраф в размере от 5 до 30 тысяч рублей.
Соблюдение упрощенной процедуры банкротства позволит избавиться от долгов за 90 дней почти без затрат, в то время как действующая процедура, по оценкам юристов, «стоит» не менее 100 тыс. рублей.
Уважаемый Андрей Юрьевич г.Ставрополь!
В данной ситуации вы также вправе обратиться в Арбитражный суд для признания вас банкротом, но при этом вам необходимо знать:
с 01 октября 2015 года вступила в силу новая редакция Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. "О несостоятельности (банкротстве)" в соответствии с которой, банкротами могут быть признаны и физические лица.
По общему правилу банкротство — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.
Вступление в силу новой редакции Закона "О несостоятельности (банкротстве)" позволит снизить нагрузку по кредитам, но не стоит забывать, что процедура банкротства достаточно длительный и непростой процесс.
Это очень серьезный шаг, решаться на который имеет смысл только если другого выхода нет.
Результатом процедуры банкротства может быть не только реструктуризация задолженности, но и реализация имущества, принадлежащего должнику.
Заявление о банкротстве может подать как сам должник, так и его кредиторы.
Банкротом может быть признан гражданин, имеющий долг свыше 500 000 рублей, срок неисполнения обязательства должен быть не менее трех месяцев.
Заявления о банкротстве физического лица рассматривает Арбитражный суд по месту жительства гражданина, в отношении которого вводится процедура банкротства.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 01.11.2016 г.
Да можно. Процедура банкротства, тем и предусмотрена, что будут списаны все задолженности которые вы будете указывать в заявлении. В данное заявление так же указываются за задолженности и по кварплате. Одним словом все. Но есть один нюанс. Если при процедуре банкротства вы не указали то или иное требования к вам по задолженность, то данное требование будет сохраняться и обратить его на банкротство возможно только по истечению 5 лет (по окончанию банкротства)