Что ему делать, имею ли право уволить инвалида, который справляется со своей работой.
Для увольнения работодатель обязан издать приказ об увольнении, ознакомить с приказом работника под роспись. Приказ должен быть обоснованный и мотивированный, у работника должны взять письменные объяснения. При несогласии с причиной увольнения приказ может быть оспорен работником в судебном порядке в месячный срок с того времени, когда он узнал о своем нарушенном праве.
Ольга, у Вас пока ничего не случилось. Главное чтобы его не уговорили написать заявление по собственному или соглашение сторон. Надо не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.