Брат стал поручителем и из-за того, что должник не выплатил долги по кредиту, его обязали выплатить, он выплатил часть долга
Брат стал поручителем и из-за того, что должник не выплатил долги по кредиту, его обязали выплатить, он выплатил часть долга, часть выплатили другие поручители.
как поручитель вы имеете право после исполнения обязательства за должника на регрессное требование к первоначальному должнику, т.е. стребовать все что вы уплатили плюс убытки которые вы понесли. далее, вы должны выполнить предписания ст.ст. 344 и 346 Гражданского кодекса чтобы в будущем не иметь проблем при возврате долга с первоначального должника. pravo.by Кроме того почитайте ст. 347 ГК РБ, может у вас есть основания считать что ваше поручительство прекратилось. активно привлекайте к делу должника. если у него есть какие-то возражения против основного обязательства вам необходимо их предъявить кредитору иначе должник их впоследствии предъявит вам. ГК вам в помощь.