Иск о взыскании долга в порядке регресса - сколько должен выплатить наследник?
После смерти заемщика судом было присуждено выплатить солидарно 90000 руб двум поручителям и мне, наследнику. Один из поручителей выплатил эту сумму полностью. Я погашала частями и выплатила 7500 руб. Поручитель выплативший долг подал в суд иск о взыскании с меня долг в порядке регресса сумму 90000 руб. Сколько я должна выплатить?
Если солидарная ответственность применяется в суде, то п. 2 ст. 325 ГК РФ указывает: "должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников". При этом размер Вашей задолженности ограничен стоимостью полученного Вами наследства (ч. 3 ГК РФ). Не зная стоимости доли наследства, полученного Вами, невозможно точно сказать Ваш реальный долг. Без учёта наследства на каждого ответчика в суде приходится 90 тыс. / 3 = 30 тыс. - Ваши уплаченные 7,5 тыс. = 22,5 тыс. + 30 тыс. за второго поручителя, если он не платил = 52,5 тыс. руб. должна быть цена иска к Вам.