LSN Messenger
Новосибирск, 26.11.2010, 11:54

Можно ли на данный момент переписать расписку, или дописать что то в прежнюю?

Вопрос №1161499 из г. Москва
опубликован 26.11.2010, 11:54
Нужна срочная консультация. Мною были даны немалые деньги за оказание услуг, услуги оказаны не были, и денег пока тоже нет. Расписка была составлена на доверии, и совершенно не грамотно. Человек который деньги взял писал: Я такой-то такой то, номер паспорта, прописка, взял такую-то сумму, у (мое фио).. и все.. дата подпись. Можно ли на данный момент переписать расписку, или дописать что то в прежнюю? Как это правильно сделать, тем более что на данный момент у человека который брал в долг, паспорт якобы утерян.. написать задним числом на старые данные, дописать что-то в прежнюю расписку.? как быть? Нужно расставить сроки возврата денег. И что если они будут возвращаться частями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Сейчас внести изменения в расписку невозможно. Если Ваш должник не отказывается от полученных дженег, Вы вправе сейчас заключить с ним в простой письменной форме договор на оказание услуг и в нем предусмотреть их

возврат, в случае если услуги не будут оказаны, а также порядок возврата денег.

Баранникова Татьяна Николаевна

26.11.2010, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ваш ответ.
Только как мы сейчас можем составить договор, если у человека нет паспорта? да и про свои услуги он не будет писать, и их уже точно не выполнит.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена! Если Ваш должник согласен переписать расписку, то вы с ним сделать это вправе в любой момент. В законе нет указаний, что расписка о получении денежных средств должна быть составлена исключительно в день получения денег. Хотя, по практике скажу, иногда краткая расписка как у Вас на руках сейчас, гораздо лучше подробной, где зачастую возврат денег ставится в зависимость от каких-либо условий, где составляются графики платежей.

По имеющейся расписке, если в ней нет срока возврата, Вы вправе направить требование о возврате всей суммы. И в этом случае, просрочка возврата начнется спустя месяц после получения такого требования.

Если будут еще вопросы по взысканию по распискам можете обращаться ко мне jurist-arbitr.ru

C уважением, Дмитрий.

26.11.2010, 12:04

Более того, суд не признает недействительной расписку, написанную скажем в 2010 году о получении денежных средств в 2008 году. Ключевой момент - указание суммы, даты и идентифицирующих должника данных. Все остальное - вторично и не может повлиять на возврат долга.

26.11.2010, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Переписывать расписку не следует. Вы можете уже с имеющейся у Вас распиской обратиться с заявлением в суд о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами.

26.11.2010, 12:28

В этом нет никакого смысла. Ведь распиской не докажешь договор.

26.11.2010, 18:06

Не надо ничего переписывать.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

26.11.2010, 18:06

Расписка примерно полугодовой давности. А таких как я ё неё оказывается не мало.

26.11.2010, 12:23