Какие документы должны остаться у покупателя, после покупки жилья.
Добрый день! С июля 2016 г. в связи с поправки в Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на руках у Вас остается договор купли-продажи со штампом - зарегистрировано право собственности и Выписка Из Единого реестра прав на недвижимое имущество о государственной регистрации перехода права собственности с печатью -ее выдают по завершению срока регистрации, кроме того можно получать ее дополнительно в любое время - делается 3 дня 200 рублей.
Законодательством - такой перечень для договора купли-продажи не установлен. Соответственно - те, которые предусмотрели стороны договора.
Добрый вечер! При приеме документов на регстирацию заявителю выдается расписка, в ней указано количество принятых Росреестром документов. По закону о государственной регистрации, как правило, каждый документ принимается в двух экземплярах (например, оригинал и копия). Один из них (обычно это копия) остаётся в регистрационном деле. Оригиналы документов, а также иные документы, не требующиеся для формирования рег. дела, возвращаются заявителю после регистрации. Так же Вы получите квитанцию об оплате госпошлины с печатью "погашено". Таким образом при получении документов просто сверьте перечень, указанный в расписке. В качестве правооудостоверяющего документа в настоящее время Росреестром выдаётся Выписка из ЕГРП, не Свидетельство.