LSN Messenger
Москва, 26.11.2010, 12:14

Пошлина уплачена 200 руб. (речь идет о доме в подмосковье) . Истец просил выделить 1/2 доли от домика.

Вопрос №1161531 из г. Москва
опубликован 26.11.2010, 12:14
На руках имеется исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Цены иска нет. Пошлина уплачена 200 руб. (речь идет о доме в подмосковье) . Истец просил выделить 1/2 доли от домика. Судом иск удовлетворен в первой инстанции. Решение на руки уже как два месяца не могу получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела (ст.364 ГПК РФ). Это именно Ваш случай: неверно уплаченная госпошлина не могла повлиять на разрешение дела.

Я посоветовала бы Вам написать краткую жалобу, а то, неровен час, отыскивая ошибки в действиях суда и истца, равно как и "ставя на вид" юристам, Вы можете пропустить срок на ее подачу.

26.11.2010, 20:27

Право на подачу заявления не нарушено, так как заявление было принято к производству судом и по делу вынесено решение. Если Вы не согласны с решением суда, можете подать кассационную жалобу в 10-дневный срок со дня получения решения суда, изготовленного в полном объеме.

26.11.2010, 12:31

Юрий, если суд уже принял к производству дело, надо решать вопрос по его сути. Т.е. изучать иск, прилагаемые документы, вырабатывать линию защиты...

26.11.2010, 17:43

То, о чём Вы говорите, не может служить основанием для отмены решения. Посоветую обратиться к специалисту для грамотного составления кассационной жалобы.

26.11.2010, 18:09

Отсутствие квитанции об оплате госпошлины является основанием для оставления искового заявления без движения. Если пошлина в течение установленного срока не уплачивается, иск возвращается заявителю. Советую написать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей, а заодно и о неготовности в срок решения суда....С уважением, Н.Б.А.

26.11.2010, 20:16

Нарушение или неприменение или неправильное применение норм процессуального права является осноанием для отмены решения сда первой интсанции ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ

26.11.2010, 20:19

А разве судом не нарушены нормы ГПК. Имел ли право судья принять данное исковое заявление без указанной цены иска и не полностью уплаченной пошлиной.

26.11.2010, 14:11

Уважаемая Окунькова Татьяна Михайловна, а разве я поднимал вопрос о Праве истца на подачу искового заявления ?

Где вы такое обнаружили?

Уважаемый Соколов Дмитрий Геннадиевич, неуплата гос пошлины не является существенным процессуальным нарушением?

26.11.2010, 20:07