Может ли судья отказать в частичном возврате госпошлины при разделе дома на блоки?
.. госпошлину должен вам вернуть ответчик, поскольку ваш иск удовлетворен на 100 %... обратитесь в суд с заявлением о взыскании судебных расходов - госпошлины... Вообще По данному иску положена пошлина 300 рублей... если суд взыщет с ответчика не 15000, а 300 р, тогда обратитесь с заявлением о выдаче справки для возврата излишне уплаченной суммы госпошлины... справку нужно предъявить в казначейство... если суд откажет - обжалуйте...
В данном случае вам вряд ли вернут пошлину, поскольку вы ее сами рассчитали исходя из ваших требований и сами заплатили. У вас иск, подлежащий оценке. Так какие же должны быть основания для возврата?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам госпошлину не вернёт и даже частично. Так как ваше заявление в суде рассмотрено, и по вашей инициативе было судебное разбирательство. С чего вам её должны возвращать?
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.