Муж оформил кредит, а мы живем раздельно - кто несет материальную ответственность?
С мужем живем раздельно уже год, но на развод не подавали, хотя у него уже другая семья. Неделю назад он оформил кредит в банке. Несу ли я и дочь материальную ответственность при уклонении от уплаты кредита моим мужем?
Нет, не несете.Но во избежании всяких могущих возникнуть неприятностей в других вопросах лучше брак официально расторгнуть.
Нет не несете.
В случае развода и раздела имущества, Вы вправе доказать суду, что согласия на кредит не давали и он получен мужем после фактического прекращения совместной жизни.
Баранникова Татьяна Николаевна
Я не совсем согласен с коллегами,формально Вы находитесь в браке,соответственно есть имущество супругов нажитое в браке и принадлежащее им в % отношении 50%на 50%. Соответственно половина имущества,(принадлежащая мужу),теоретически может оказаться под предметом для взыскания по исполнительному листу,если Ваш муж не выполнит кредитные обязательства. Ваша дочь к ркедитам отца отношения не имеет,а Вам следует разделить совместнонажитое имущество супругов,можно и без развода,если устраивает такое положение.
Проблема в том, что Ваше несогласие на взятие кредита надо будет доказывать. И то что Вы живёте раздельно тоже. ПОэтому всё-таки лучше развестись и чем скорее тем лучше