О порче козырька на балконе - правомерно ли это и как взыскать ущерб
Живу на 5 эт 5-этажного дома. Квартиру купили 2 года назад. Балкон с выносом застеклен и сделан козырек из профнастила. Работники жэка при очистке крыши от снега и льда повредили козырек скинув на него огромные глыбы льда причинив моей собственности матер. Ущерб. Платить за это отказываются ссылаясь на то что я незаконно сделал козырек и остеклил его. имеют ли они право портить мое имущество на этом основании? Могу ли я взыскать с них ущерб? И куда мне обратиться для начала.
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий г.Уфа!
Согласно ст.15 ГК РФ
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Поэтому в данной ситуации рекомендую вам попытаться договориться с УК о возмещении вам вреда в добровольном порядке, а в случае отказа уже обратиться в Суд с исковыми требованиями к УК.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.11.2016 г.
Благодарю Вас за полезную консультацию!