Сын получил клеветническое заявление о краже игрушки - что делать?
Написали на сына (10 лет) заявление что он украл игрушку у своего одноклассника (они играли дома втроем), допросили еще одного мальчика и он подтвердил что сын ничего не брал и не крал, подскажите что делать, это ведь клевета.
Если к вашему сыну нет никаких претензий то вы можете либо обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда Или подать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела за клевету
Но придется прилагать усилия и тратить свое время, чтобы добиться в суде положительного результата Если вы готовы к хождениям по судамт о действуйт.
Безусловно, если вина мальчика не доказана, то это ложный донос, а не клевета. Однако если этот донос совершил ребёнок, привлечь его в силу возраста нельзя. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.