Пользователь 9111.ru

Вместе с тем, дедушка умер и мне нужно вступить в наследование своей доли жилья, которую подарил дедушка.

Как быть, если за прошествием лет (а прошло 8 лет) дасртвенная, которая была оформлена моим дедушкой на меня в г. Севастополе, затерялась и я не могу ее найти. (Оформляли мы ее вместе при моем личном присутствии). Вместе с тем, дедушка умер и мне нужно вступить в наследование своей доли жилья, которую подарил дедушка. Какие этапы мне нужно будет пройти для восстановления оформленной дарственной и на сколько свободно это можно будет сделать в дургом государстве-Украине? Наследником 1 очереди является мой отец, а моя доля составляет 1/2 кв-ры. Нужно ли нам вместе приходить в нотариат и заявлять о наследовании, или мы можем это сделать в разное время, независомо друг от друга? Спасибо. О.В.
Лучший ответ

Согласно ст.131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Поэтому если Вы не зарегистрировали в свое время права собственности по дарственной, то они у Вас и не возникли. Если дарение прошло регистрацию - документы на квартиру можно восстановить в регистрирующем органе. Для оформления заявления о принятии наследства Вам нет необходимости идти одновременно с отцом. Однако поскольку ваш отец жив, Вы вообще не являетесь наследницей по закону. Согласно ст.1142 ГК РФ внуки наследуют только по праву предствления (то есть если их родители умерли). С уважением,

1. Если доля Вам подарена, то Вы собственник, а не наследник.

2. Дубликат можно получить у нотариуса удостоверявшего сделку.