Как вступить в наследство после смерти бабушки - неохота отца и неизвестность оформления имущества
Вы не можете наследовать вообще, так как Ваш отец жив. Если он согласен, можно поручить юристу вести дело от его имени, так как пропущен срок и нужно обращаться в суд. После оформления прав на отца он сможет Вам подарить имущество. Мы ведем такие дела. Нужно смотреть очно документы.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.