Как и где подать заявление о расторжении брака, с учетом особенностей ситуации?
С женой не живём уже больше года. Я хочу подать заявление о расторжении брака (жена говорит, что ее и так все устраивает). Есть совместный несовершеннолетний ребёнок, на раздел совместного имущества не претиндую (договорились что все оформим на ребёнка), проживать ребёнок будет с женой, так же есть договоренность, что от алиментов она отказывается (добровольная помощь ребенку), но все договорённости только в устной форме. Живём в одном районе, но в разных населённых пунктах. Брак был оформлен в другом районе. Подскажите в какую инстанцию и какого населенного пункта я могу подать заявление о расторжении брака, сколько времени займёт процесс и какие документы стоит собрать заранее? Спасибо!
Добрый день.
Вы должны отправить по месту жительства супруга исковое заявление о расторжении брака. К иску нужно приложить свидетельство о заключении брака и оплатить гос. пошлину. Это все.